02.11.2017, 16:05

Любимое выражение Трампа выбрали «словосочетанием года» в Британии

Дина Марченко | Все новости автора

Один из известнейших словарей современного английского языка Collins составил список самых популярных слов и словосочетаний за 2017 год. Рейтинг возглавила любимая фраза американского президента Дональда Трампа.

Сочетание слов «fake news» - «фальшивые новости» - часто звучит в речи Трампа. В частности, фейковыми лидер Соединенных Штатов постоянно называет сообщения в прессе о связях его предвыборного штаба с Кремлем. А Твиттер главы американского государства буквально пестрит этой фразой.<

За текущий год частота употребления этого выражения увеличилась на 365 процентов. В новом печатном издании словаря Collins появится статья «fake news» с расшифровкой значения – «неправдивые, зачастую сенсационные данные, которые распространяют в виде новостей».

Кроме того, в шорт-лист Collins в этом году попали такие слова, как «инста» (сокращение от Инстаграм), антифа, спиннер, эхо-камера (ситуация, в которой какое-либо убеждение внутри закрытой группы единомышленников получает только одобрение, но не критику), корбинмания (чрезмерное поклонение лидеру британских лейбористов Джереми Корбину), единорог (название стартапа, который оценивается в 1 миллиард долларов).

Напомним, в 2016 году Collins определил словом года «Brexit» - неологизм, означающий выход Великобритании из состава ЕС.

Читайте еще: Личный дневник, аниме и антивирус Касперского: что нашли в компьютере Усамы бен Ладена

Теги новостей: