10.11.2017, 17:52

"Самое вредное – это жизнь, от нее все умирают", - о чем попросил Задорнов перед смертью

Марьяна Дейкун | Все новости автора

На 70-м году жизни умер известный российский сатирик Михаил Задорнов. Долгое время юморист боролся с онкологическим заболеванием. Общественности о недуге стало известно только в прошлом году. Артиста прямо со сцены увезли в больницу, а позже у него диагностировали опухоль головного мозга. Лечиться он решил в Германии, поэтому отменил все запланированные концерты и уехал из Москвы.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.<

Задорнов не хотел публично говорить о своей болезни, а летом 2017 года решил прекратить курс химиотерапии. Он называл ее «бесполезной процедурой» и хотел как можно больше времени находиться в кругу родных. Опухоль головного мозга была неоперабельной.

Отношение к Украине и Америке

Михаил Задорнов был известен своими критическими высказываниями в адрес американцев. В своих шутках он называл их «тупыми». За подобные высказывания его лишили визы в США.

После митингов в украинской столице в 2013 году он стал одним из ярко выраженных пропагандистов Кремля. В его репризах все чаще звучало выражение «еврохохлы». В Украине его внесли в «черный список» деятелей российского шоу-бизнеса. СБУ запретила артисту въезд на территорию страны. Напомним, неуместная «шутка» сатирика о сбитом малайзийском Боинге шокировала своим цинизмом.

"Псаки (ранее официальный представитель Госдепа США, - ред.) выдала точные причины падения Boeing – малайзийский Boeing, сказала она, упал, потому что был тяжелее воздуха", - неуместно пошутил Задорнов

Интернет-пользователи тогда писали, что такие шутки в отношении гибели сотен людей недопустимы и унизительны.

Юморист также неоднократно высказывался и на острые для российского общества темы.

Самые яркие высказывания сатирика:

  • Самое вредное – это жизнь. От нее все умирают.
  • А знаете ли вы, что после Олимпиады сборная России по стрельбе хотела застрелиться, но промахнулась!
  • Только наш человек оставляет на тарелке последний кусок – чтобы после ужина не мыть тарелку.
  • Мы имеем то правительство, которое нас потом имеет.
  • Мне сегодня приснился кошмарный сон: будто заходит ко мне в комнату мое собственное сердце и спрашивает: "Ничего, что я без стука?!"
  • В Америке детей по утрам развозит школьный автобус. У нас детей по утрам развозит от пива.
  • Самая короткая шутка про Америку: «Макдоналдс» — это ресторан
  • За тысячелетнюю историю России никто еще не наносил России большего вреда, чем сами русские.
  • Наш человек может уволиться с работы 31 декабря из-за того, что его смена выпала на новогоднюю ночь!

Добавим, перед смертью артист отрекся от язычества и принял православие. Об этом сообщил в Инстаграме композитор и исполнитель Игорь Николаев.

Также СМИ сообщили о последней воле сатирика. Он попросил похоронить его в одной могиле с отцом и перевезти свое тело к месту захоронения только наземным транспортом, а также поддержать русскоязычную библиотеку в Риге.

Задорнов с дочерью и женой

Справка: Михаил Задорнов родился 21 июля 1948 года в Юрмале. Отец будущего сатирика Николай (актер в театрах Сибири) отдал сына в элитную школу в Риге. Именно там началась его театральная биография. Популярность к нему пришла в 1991 году после новогоднего обращения. Именно ему доверили миссию, которую должен был выполнять президент. Юморист был дважды женат. От второго брака у него осталась дочь.

Теги новостей: