11.11.2017, 12:56

Источник радиоактивного облака над Европой находится в России - IRSN

Ученые IRSN предположили, что радиоактивное облако, зафиксированное над Европой, возникло вследствие утечки с российского объекта. Как отмечают ученые, утечка рутения-106 не представляет никаких рисков для здоровья и окружающей среды.

Радиоактивное облако, которое зафиксировано в конце сентября над Европой, наиболее вероятно возникло вследствие утечки с российского объекта на территории между Волгой и Уралом. Об этом сообщает АР со ссылкой на доклад ученых французского Института ядерной и радиационной безопасности (IRSN), передает Час Пик.<

"Очевидно авария на российском объекте стала причиной недавней вспышки радиоактивности в воздухе над большей частью Европы", - говорится в сообщении. В докладе IRSN, опубликованной в четверг на основе наблюдений во многих европейских странах, сообщается, что в результате аварии в конце сентября в одном из центров переработки ядерного топлива или производства радиоактивных материалов мог произойти утечка изотопа рутений-106.

Авария на АЭС исключена, поскольку в таком случае произошло бы высвобождение и других элементов. Возможная "зона высвобождения" находилась между Волгой и Уральскими горами. Как отмечают ученые, утечка рутения-106 не представляет никаких рисков для здоровья и окружающей среды.

На прошлой неделе Федеральное ведомство по радиационной защите Германии заявило, что повышенные уровни рутения были зарегистрированы в Германии, Италии, Австрии, Швейцарии и Франции с 29 сентября, но не представляли угрозы для здоровья населения. После такого заявления в "Росатоме" подчеркнули, что уровень радиации вокруг всех атомных объектов РФ "в пределах нормы" и, по данным Росгидромета, над российской территорией вообще не наблюдалось повышенной концентрации рутения-106.

Теги новостей: