15.11.2017, 12:21

Нидерланды уличили Россию в распространении фейковых новостей о катастрофе MH-17

Дина Марченко | Все новости автора

Россия вновь попалась на попытках ввести в заблуждение общественность относительно крушения малазийского «Боинга» над Донецкой областью в 2014 году.

Новость передает Час Пик, ссылаясь на Dutch News.<

Как заявила глава МВД Голландии Кайса Оллонгрен, спецслужбы России занимаются тем, что пытаются менять общественное мнение граждан Нидерландов. По словам министра, спецслужбы РФ мониторят Нидерланды, однако не стоит полагать, что и другие страны этого не делают.

Как сообщила Оллонгерен, россияне создали сайт, заполненный ложными новостями об авиакатастрофе рейса MH-17. Он был похож на официальный голландский веб-ресурс.

Кроме того, на компании Нидерландов производились кибератаки, а сотрудники спецслужб России, находясь в Нидерландах, собирают информацию и пытаются оказывать влияние на процессы принятия решений.

Для дезинформации общественности Россия активно использует соцсети. Поэтому голландские власти собираются сотрудничать с компаниями Twitter, Facebook и Google для эффективного противодействия информационным угрозам.

Ранее голландская служба безопасности уже заявляла, что все чаще сталкивается с кибератаками и попытками информационного влияния на общественность, в основном, со стороны России. Так, в феврале сообщалось, что противники Соглашения об ассоциации Украина-ЕС использовали некую «украинскую команду» - группу эмигрантов, которая, действуя в интересах Москвы, пыталась влиять на общественное мнение голландцев.

Читайте еще: РФ запускает первые пассажирские поезда в обход Украины

Теги новостей: