20.11.2017, 15:11

Скандал в Нидерландах: депутат нанял свидетеля по делу MH17 для встречи с родственниками жертв

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В Нидерландах разгорелся громкий скандал из-за ложных показаний по делу о крушении Боинга рейса МН17 на Донбассе. Свидетель, который выступал на встрече с родственниками жертв жуткой катастрофы, оказался подставным, а текст обращения ему написал депутат голландского парламента Питер Омтзихт.

Об этом заявили нидерландские журналисты, новость передает Час Пик.<

МН-17 обнародованы новые данные

Мужчина по имени Александр, которого зарубежные журналисты называют лжесвидетелем, весной 2017 года встретился с родными людей, погибших в авиакатастрофе.

«Я видел, как MH17 развалился. Я также видел украинские самолеты в небе 17 июля», - заявил он.

Тогда это заявление мгновенно растиражировали российские СМИ, хотя оно противоречит официальной версии следствия, согласно которому Боинг сбили с помощью ЗРК «Бук», привезенного с территории РФ.

Проведя расследование, журналисты из Нидерландов заявили, то Александр не является очевидцем трагедии. Он просто озвучил написанный депутатом голландского парламента от партии «Христианско-демократический призыв» Питером Омтзихтом текст, который был передан подставному лицу через посредника. По их выводам, в момент трагедии он находился в другом регионе Украины.

Добавим, ранее Омтзихт критиковал выводы официального расследования.

Напомним, самолет Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Он выполнял рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. По официальной версии следствия его сбили с ЗРК «Бук». Поибли все 298 человек, находившиеся на борту.

Читайте еще: Озвучен ключевой пункт, из-за которого США и РФ не могут договориться по миротворцам на Донбассе

Теги новостей: