20.11.2017, 19:24

Школьник из РФ в Бундестаге извинился за убийства советской армией солдат Вермахта: в России негодуют

Марина Началова | Все новости автора

Гимназист Николай Десятниченко из Нового Уренгоя выступил в Бендестаге на Центральном траурном митинге, посвященном памяти жертв войны и тирании.

Новость передает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.<

Речь школьника вызвала бурную реакцию в России, ведь в своем докладе Десятниченко пожалел солдат Вермахта, многие из которых вовсе не хотели воевать и "пали невинными жертвами" от рук советских солдат.

Гимназист отметил, что многие немецкие солдаты гибли не только на поле боя, но и из-за нечеловеческих условий в плену.

Доклад Десятниченко вызвал возмущение как простых россиян в соцсетях, так и власть имущих. К примеру, сенатор Владимир Джабаров назвал заявления школьника недопустимыми и поручил местным властям провести проверку в гимназии, где учится подросток - в частности, учебные программы. Джабаров подчеркнул, что "там есть работа и для правоохранителей".

Также в связи с докладом школьника были поданы несколько жалоб в прокуратуру, в частности, это сделали депутат заксобрания ЯНАО Елена Кукушкина и блогер из Екатеринбурга Сергей Колясников.

В то же время мэр города Новый Уренгой Иван Костогриз встал на защиту парня и призвал сохранять лояльность по отношению к нему, поскольку в выступлении Десятниченко нет намеков на фашизм.

"Призываю руководствоваться здравым смыслом, оценивая выступление школьника в Германии. Мальчик призывает к мирному существованию на всей Земле и неприятию войны, кровопролития, фашизма, страданий и насилия", - отметил Костогриз.

Теги новостей: