23.11.2017, 13:22

Летальное оружие из США не только укрепит мощь ВСУ, но и увеличит внешний долг Украины – эксперты

Лина Надеждина | Все новости автора

Конгресс США проголосовал за оказание помощи Украине и выделении 350 млн долларов. Теперь документ должен одобрить Сенат и подписать президент США. По последним данным, Сенат США принял решение о выделении Украине летального оружия. И хотя решение пока не окончательное, украинские политики встретили эту новость с воодушевлением.

Решение Сената уже прокомментировали посол Украины в США Валерий Чалый и глава МИДа Павел Климкин, появилось сообщение и на странице посольства Украины в США в Facebook передает Час Пик.<

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко сообщил в интервью изданию «Неделя», что Украина уже составила перечень оружия, которое желает принять от США. Он перечислил образцы вооружения, стоящие в планах передачи из США. В частности, генерал назвал системы ПВО, средства разведки, радиоэлектронной борьбы, противотанковые средства.

Украинские политики и военные ждут положительного решения этого вопроса и надеются, что оружие в скором времени появится на вооружении ВСУ.

Между тем, украинцы гадают, чем для страны обернется поставки американских «Javelin» и других видов оружия.

Во первых, многие специалисты уверены, что по некоторым параметрам украинская «Стугна-П» и российский «Корнет» даже превосходят американские «Javelin». А во-вторых, речь идет об огромной сумме - 350 млн долларов и эти деньги дают Украине не просто так, а в долг.

Украинцы понимают, что американская помощь не только укрепит мощь украинской армии, но и увеличит внешний долг страны.

Многие опасаются, как бы кампания по выделению Украине военной помощи не стала для некоторых политиков очередным поводом «попиариться», да еще и подзаработать «под шумок».

Читайте также: "Слежка за Россией": в Дании построят "шпионскую станцию" для сбора разведданных

Теги новостей: