29.11.2017, 12:47

Трамп назвал запуск ракеты КНДР серьезной угрозой для мира

Президент США уверен, что ракетное оружие усиливает дипломатическую и экономическую изоляцию Северной Кореи.

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что последний запуск КНДР межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) представляет серьезную угрозу всему миру, передает Час Пик. Уверенность в этом он выразил во вторник во время телефонного разговора с лидером Республики Корея Мун Чжэ Ин.<

"Оба лидера указали на то, что последняя провокация со стороны Северной Кореи представляет серьезную угрозу не только Соединенным Штатам и Республике Корея, но и всему миру", - говорится в сообщении.

Политики "подтвердили свое решительное осуждение безрассудной кампании Северной Кореи по разработке баллистической и ядерной программ, отметив, что это оружие служит только для подрыва безопасности страны и усиливает ее дипломатическую и экономическую изоляцию".

Ранее сообщалось, что КНДР провела ракетные запуск рано утром в среду по местному времени. По данным Минобороны Японии, ракета пролетела около тысячи км и упала в 250 км от северной префектуры Аомори - в пределах исключительной экономической зоны Японии, а максимальная высота ее полета превысила 4000 км. В ведомстве считают, что это была МБР.

В то же время южнокорейские военные считают, что ракета КНДР поднялась на высоту 4,5 тысячи км и пролетел около 960 км в восточном направлении. Это первый ракетный пуск, осуществленный КНДР с 15 сентября. С тех пор на протяжении 75 дней Пхеньян воздерживался от военных провокаций.

Теги новостей: