12.12.2017, 10:14

В Роскосмосе назвала причину падения российских космических аппаратов

В России завершила работу аварийная комиссия Роскосмоса, которая изучала причины нештатной ситуации пуска 28 ноября 2017 года с космодрома Восточный ракеты-носителя (РН) "Союз-2.1б" с разгонным блоком (РБ) "Фрегат", космическим аппаратом "Метеор-М" и попутной полезной нагрузкой.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.<

"Специалисты комиссии пришли к выводу, что к нештатной ситуации привела непрогнозируемое поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя. Это выявило скрытую проблему в алгоритме, не проявлялась десятилетиями успешных пусков связки "Союз-Фрегат".

Ракета-носитель «Союз-2.1б» отработала штатно, ошибок в полётных заданиях РН и РБ не выявлено. Космическая головная часть (КГЧ - разгонный блок и полезная нагрузка) была выведена в расчётную точку.

После отделения космической головной части от ракеты-носителя система управления разгонного блока начала выдавать управляющее воздействие на разворот орбитального блока в требуемое угловое положение - начался процесс пространственной ориентации разгонного блока. В этот период средства телеметрии зафиксировали нештатное угловое положение разгонного блока, который ушёл с расчётной траектории после включения маршевых двигателей", - говорится в сообщении.

Члены комиссии, которая занималась исследованием причины аварии, считают, что "проявление этой некорректности алгоритма могло и не произойти при запуске с космодрома Восточный этой же полезной нагрузки с этим же разгонным блоком, на этой же ракете-носителе", отметив, что запуск прошел бы штатно, например, летом.

"Для немедленного исправления ситуации будет проведена корректировка алгоритма системы управления пространственной ориентацией разгонного блока "Фрегат" и существующих регламентов", - говорится в сообщении.

"Отдельная комиссия детально разберет организационные вопросы и подготовит предложения по оценке ответственности должностных лиц за принятие или непринятие решений, повлиявших на полноту предстартовой отработки миссии", - добавили в Роскосмосе.

Читайте еще: Россия перебросила на Донбасс около 120 кадровых российских офицеров

Теги новостей: