13.12.2017, 16:54

«Хоть святых выноси»: в сети высмеяли битву за мощи в российской церкви

Дина Марченко | Все новости автора

В российском Суздале произошел необычный инцидент: две церкви города судились за святые мощи, и по решению суда один храм был обязан передать останки другому. В церкви произошла самая настоящая битва между экипированными приставами и верующими бабушками.

Объектом спора были мощи преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, которые хранились в храме Российской православной автономной церкви. Однако суд постановил, что кости должны быть переданы РПЦ.<

Когда приставы начали выносить из церкви раку с мощами, прихожане пытались им помешать, выкрикивая «Бандеры! Фашисты!» вперемешку с молитвами. Видео произвело сильное впечатление на пользователей сети.

Комментаторы отметили, что эти так называемые «страсти христовы» очень смахивают на некрофилию.

«Впервые увидел в действии поговорку "Хоть святых выноси"», - прокомментировал видео один из пользователей Твиттера.

В сети пользователи пишут, что религия давно стала бизнесом, а церковнослужители готовы воевать друг с другом за прихожан, несущих в церковь деньги.

«Вестсайд отбил ящик мощи у Истсайда, прикрываясь купленным судом. Что может быть лучше войны верующих :)»

«Борьба за кости = борьба за паломников = борьба за деньги. Ничего личного».

«Это такое днище... Скоро друг у друга будут иконы со стен срывать».

«Нет ничего "святого"... только бизнес».

«Ну, слава тебе Господи! Хоть что-то интересное в церквях стало происходить. Я представляю что-бы началось, если-бы приставы начали ящик с пожертвованиями «на храм» выносить. Ролик побил-бы все рекорды просмотров в инете! А хотя... сдаётся мне что в этой раке не только мощи лежат», - написали в сети.

Теги новостей: