21.12.2017, 09:42

США - союзник Украины: Госдеп принял решение о поставке летального оружия Украине - подробности

Алина Ярошенко | Все новости автора

Администрация Президента США Дональда Трампа с поддержкой Конгресса и высокопоставленных чиновников нацбезопасности разрешила поставку летального оружия в Украину.

Госдепартамент США утвердил лицензию, позволяющую экспортировать в Украину такое вооружение, как крупнокалиберные снайперские винтовки М107А1, боевые припасы и связанные с ними детали с принадлежностями, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Продажи оцениваются в 41,5 млн. долларов.

По словам госслужащих США, данное вооружение поможет защитникам Украины сражаться с сепаратистами на Донбассе, которых поддерживает РФ.

Несмотря на это, Госдепартамент не одобрил экспорт более тяжелого вооружения такого как ПТРК Javelin.

Такое решение было еще принято экс-президентом США Бараком Обамой. По информации СМИ, Конгресс одобрил продажи еще при его правлении, однако сам лидер США был против такого решения по предоставлению тяжелого вооружения, предназначенного для поражения бронетехники и низколетящих малоскоростных целей.

В свою очередь, член Республиканской партии и глава комитета по иностранным делам Сената Боб Коркер во время комментариев, связанных с поставкой летального оружия Украине заявил, что данное решение было принято еще три года. По его словам, эти действия отражают приверженность Соединенных Шатов Америки Украине перед лицом РФ, которая начиная с 2014 года показывает свою агрессию на Донбассе.

Пресс-секретарь Госдепартамента Гетер Науерт высказалась по этому поводу заявив, что в данном решении нет ничего нового, ведь оно было принято еще при правлении 44-го Президента США Бараке Обаме.

Между тем, такое решение может негативно отразиться на отношениях Трампа и Президента Российской Федерации Владимира Путина. В свою очередь американский лидер не боится гнева со стороны РФ, а даже наоборот. Он считает, что российское правительство может ему помочь в решении проблем с такими странами как Северная Корея, Сирия и Украина. Об этом он написал в своем Твиттере.

Напомни, политический обозреватель Олег Пономарь на своей странице в Facebook написал, что таким историческим решением США в очередной раз доказали, что поддерживают Украину в гибридной войне против страны-агрессора.

Читайте также: ЕС продлил санкции против РФ: стало известно на сколько

Теги новостей: