04.01.2018, 13:09

Северокорейская баллистическая ракета упала на город

Дина Марченко | Все новости автора

В Северной Корее в ходе очередного испытания межконтинентальной баллистической ракеты со средней дальностью поражения произошло ЧП.

Об этом изданию The Diplomat стало известно от осведомленного источника в правительстве США, передает Час Пик.<

Самая закрытая страна мира крайне неохотно разглашает информацию о своих промашках. Инцидент с ракетой произошел еще 28 апреля 2017 г., однако сведения об этом появились лишь сейчас.

Ракета «Хвасон 12» была запущена с аэродрома Пукхан. Примерно через минуту у нее внезапно отказал двигатель, и ракета рухнула в промзоне города Токхон, повредив строения промышленного или сельскохозяйственного назначения. О возможных человеческих жертвах ничего не известно.

Издание публикует спутниковые снимки, на которых можно увидеть предполагаемое место падения ракеты. На снимках четко видно, что в период с 26 по 29 апреля некоторые постройки в Токхоне были разрушены.

На карте видно, что ракета успела пролететь 39 километров на северо-восток. Если бы не авария, ракета приземлилась бы в северных районах Японского моря, недалеко от российского побережья. Это же место было выбрано целью при следующем, успешном испытании «Хвасон 12» в мае 2017 г.

Напомним, в новогоднем поздравлении лидер КНДР Ким Чен Ын угрожал США ядерной кнопкой, на что Дональд Трамп ответил, что его кнопка больше и страшнее.

Теги новостей: