В США объявили номинантов на премию «Оскар-2018»
Сегодня, 23 января, в Лос-Анджелесе прошла официальная церемония объявления номинантов на премию Американской киноакадемии "Оскар". 2018 год стал юбилейным: призы киноакадемия будет раздавать в 90-й раз.
За заветные статуэтки представители киноискусства будут бороться в 24 номинациях, передает Час Пик. Среди фаворитов названы картины "Форма воды" Гильермо дель Торо, "Дюнкерк" Кристофера Нолана и "Темные времена" Джо Райта. Среди номинантов на приз за лучший фильм на иностранном языке - лента российского режиссера А. Звягинцева "Нелюбовь".<
Предлагаем полный список номинантов:
Лучший фильм года / Best (Motion) Picture
- "Зови меня своим именем"
- "Темные времена"
- "Дюнкерк"
- "Прочь"
- "Леди Берд"
- "Призрачная нить"
- "Секретное досье"
- "Форма воды"
- "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"
Лучший режиссер / Best Director
- Кристофер Нолан - "Дюнкерк"
- Джордан Пил - "Прочь"
- Грета Гервиг - "Леди Берд"
- Пол Томас Андерсон - "Призрачная нить"
- Гильермо Дель Торо - "Форма воды"
Лучшая мужская роль / Best Actor in a Leading Role
- Тимоти Шаламе - "Зови меня своим именем"
- Дэниел Дэй Льюис - "Призрачная нить"
- Дэниел Калуя - "Прочь"
- Гэри Олдман - "Темные времена"
- Дензел Вашингтон - "Roman J. Israel, Esq."
Лучшая мужская роль второго плана / Best Actor in a Supporting Role
- Уиллем Дефо - "Проект "Флорида"
- Вуди Харрельсон - "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"
- Ричард Дженкинс - "Форма воды"
- Кристофер Пламмер - "Все деньги мира"
- Сэм Рокуэлл - "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"
Лучшая женская роль / Best Actress in a Leading Role
- Салли Хокинс - "Форма воды"
- Фрэнсис МакДорманд - "Три билборда на границе, Миссури"
- Марго Робби - "Тоня против всех"
- Сирша Ронан - "Леди Берд"
- Мерил Стрип - "Секретное досье"
Лучшая женская роль второго плана / Best Actress in a Supporting Role
- Мэри Дж. Блайдж - "Ферма Мадбаунд"
- Эллисон Дженни - "Тоня против всех"
- Лесли Мэнвил - "Призрачная нить"
- Лори Меткаф - "Леди Берд"
- Октавия Спенсер - "Форма воды"
Лучший оригинальный сценарий / Best Original Screenplay
- "Любовь - болезнь"
- "Прочь"
- "Леди Берд"
- "Форма воды"
- "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"
Лучший анимационный полнометражный фильм / Best Animated Feature
- "Босс - молокосос"
- "Добытчица"
- "Коко"
- "Фердинанд"
- "Ван Гог. С любовью, Винсент"
Лучшая музыка к фильму / Best Original Score
- "Дюнкерк"
- "Призрачная нить"
- "Форма воды"
- "Звездные войны: Последние джедаи"
- "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"
Лучшая операторская работа / Best Cinematography
- "Бегущий по лезвию 2049"
- "Темные времена"
- "Дюнкерк"
- "Ферма Мадбаунд"
- "Форма воды"
Лучшее сведение звука / Best Sound Mixing
- "Малыш на драйве"
- "Бегущий по лезвию 2049"
- "Дюнкерк"
- "Форма воды"
- "Звездные войны: Последние джедаи"
Лучший дизайн костюмов / Best Costume Design
- "Красавица и чудовище"
- "Темные времена"
- "Призрачная нить"
- "Форма воды"
- "Виктория и Абдул"
Лучший звуковой монтаж / Best Sound Editing
- "Дюнкерк"
- "Бегущий по лезвию 2049"
- "Малыш на драйве"
- "Форма воды"
- "Звездные войны: Последние джедаи"
Лучший грим и прически / Best Makeup and Hairstyling
- "Темные времена"
- "Виктория и Абдул"
- "Чудо"
Лучшая песня / Best Original Song
- "Ферма Мадбаунд" - "Mighty River"
- "Зови меня своим именем" - "Mystery of love"
- "Коко" - "Remember Me"
- "Маршалл" - "Stand up for something"
- "Величайший шоумен" - "This Is Me"
Лучший адаптированный сценарий / Best Adapted Screenplay
- "Зови меня своим именем"
- "Горе-творец"
- "Логан"
- "Большая игра"
- "Ферма Мадбаунд"
Лучший фильм на иностранном языке / Best Foreign Language Film
- "Фантастическая женщина" (Чили)
- "Нелюбовь" (Россия)
- "О теле и душе" (Венгрия)
- "Квадрат" (Швеция)
Лучшие визуальные эффекты / Best Visual Effects
- "Бегущий по лезвию 2049"
- "Стражи Галактики-2"
- "Конг: Остров черепа"
- "Звездные войны: Последние джедаи"
- "Война планеты обезьян"
Лучший документальный полнометражный фильм / Best Documentary - Feature
- "Abacus: Small Enough to Jail"
- "Лица, деревни"
- "Икар"
- "Последние люди Алеппо"
- "Стронг-Айленд"
Лучшая работа художника-постановщика / Best Production Design
- "Красавица и чудовище"
- "Бегущий по лезвию 2049"
- "Темные времена"
- "Дюнкерк"
- "Форма воды"
Лучший монтаж / Best Film Editing
- "Малыш на драйве"
- "Дюнкерк"
- "Тоня против всех"
- "Форма воды"
- "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"
Финальный этап голосования за премию среди академиков состоится в период с 20 по 27 февраля. Традиционно, церемония пройдет в кинотеатре "Долби" в Лос-Анджелесе.
Стоит отметить, что в этом году вручение наград Американской академии кинематографических искусств и наук состоится 4 марта. Дату перенесли в связи со стартом зимних Олимпийских игр в Южной Корее.
Напомним, в прошлом, 2017 году, кинопремию "Оскар" за лучший фильм получила лента "Лунный свет" режиссера Барри Дженкинса.