24.01.2018, 10:17

Во Франции узаконили "право на ошибку"

Юлия Визитская | Все новости автора

В случае ошибки в заполнении документов, администрация должна доказать недобросовестность гражданина, чтобы наказывать его за это. Например, это касается налоговых деклараций.

Это была одна из сильных мер экономической программы Эммануэля Макрона. Ассамблея во вторник вечером проголосовала за флагманскую статью обширного законопроекта о «праве на ошибки», которая позволит «добросовестным гражданам» избегать санкций администрации. То есть законодательно утверждена "возможность для каждого француза ошибаться в своих заявлениях". Конечно, если это сделано не специально.<

Во-первых, право на ошибку "ограничено первой ошибкой". Во-вторых, штрафы в некоторых случаях полностью не отменяются. Так в налоговых вопросах, если администрация обнаруживает "добросовестную" ошибку, процент за просрочку платежа будет уменьшен на 30%. Если гражданин самостоятельно исправит свою ошибку, процент будет сокращен вдвое.

Право на ошибку не распространяется на ряд случаев, такие как нарушения в сфере здравоохранении, не является правом на мошенничество, это право добросовестно исправить ошибку, подчеркивают законодатели.

Коммунисты считают это «отречением от государства», так как нет определения "добросовестности", что может привести к "произволу". «Это закон недоверия к государству и должностным лицам», - добавил лидер коммунистов, также предсказывая проблемы в судебных процессах.

Главный посыл закона - улучшение отношений французов с администрациями.

Теги новостей: