24.01.2018, 23:58

Ученые показали, как выглядела девушка, жившая 9 тысяч лет назад

Лина Надеждина | Все новости автора

В пещере Теопетра в Метеорах, в области Фессалия (Центральная Греция) в 1993 были обнаружены останки девушки. Это девочка-подросток, жившая в 7 веке до н.э. в период Мезолита, около девяти тысяч лет назад на территории современной Греции. Ученые назвали ее Авги («рассвет»). Современные технологии позволили ученым воссоздать внешность девушки.

Специалисты из Афинского университета 19 января представили в Новом музее Акрополя портрет девушки, жившей 9 тыс. лет назад, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Исследованием руководил археолог и специалист по реконструкции внешности Оскар Нильссон из Швеции. В его команду вошли эндокринологи, ортопеды, неврологи, патологоанатомы и радиологи.

Исследователи сделали компьютерную томографию черепа и воссоздали на 3D-принтере скулы, подбородок и другие черты лица. Цвет кожи и глаз подобрали по сведениям о жителях этого региона.

По состоянию зубов ученые определили, что в момент смерти Авги могло быть около 18 лет, а состояние костей скорее характерно для 15-летнего подростка.

У Авги несчастливое выражение лица. Ее нижняя челюсть заметно выступает вперед, взгляд нахмуренный. Ученые считают, что она могла страдать от цинги и проблем с суставами, что могло способствовать ранней смерти.

В пещере Теопетра археологи проводят раскопки уже более 20 лет. Скалы Метеоры, расположенные вблизи города Каламбака и села Кастраки, признаны ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия. Пещеры Метеоры закрыты для посещения общественности.

В Теопетре найдены кости людей и животных, каменные орудия периода палеолита, мезолита и неолита, а также керамика эпохи неолита.

Теги новостей: