30.01.2018, 14:33

Крушение Boeing MH17: родственники жертв авиакатастрофы выиграли суд против Гиркина

Члены семей 25 жертв катастрофы малайзийского Boeing рейса MH17 на Донбассе подали иск в суд. Согласно постановлению суда США, они имеют право на компенсацию в несколько сотен миллионов долларов.

Как сообщает издание Het Parool, об этом говорится в сюжете нидерландской документальной телепрограммы Zembla, передает Час Пик.<

Издание уточняет, что передача, рассказывающая о судебном разбирательстве, выйдет в эфир 7 марта.

Американский суд постановил, что ответственность за уничтожение Boeing рейса MH17 из ЗРК "Бук", должен нести "российский офицер" Игорь Гиркин (Стрелков), который командовал боевиками "ДНР" в тот период. О каком именно суде США идет речь, в издании не уточняется.

Суммарная компенсация, установленная судом, составляет 400 млн долларов – по 20 млн долларов каждой семье. "За каждую жертву надо выплатить 10 млн компенсации и 10 млн штрафа", - сообщил адвокат родственников Флойд Виснер. Однако отмечено, что шанс того, что семьи реально получат присужденную компенсацию, является незначительным.

Самого Игоря Гиркина (Стрелкова) на суде не было. По месту жительства в Москве его не нашли. Адвокаты родственников жертв крушения Boeing рейса MH17 намерены арестовать имущество Гиркина, однако признают, что вырученной суммы будет недостаточно для выплаты компенсации.

Напомним, Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, рейс "Амстердам - Куала-Лумпур", был сбит в небе над Донбассом возле населенного пункта Снежное Донецкой области 17 июля 2014. Все 298 человек, находившиеся на борту лайнера, погибли. Комиссия Совета безопасности Нидерландов после проведенного расследования причин авиакатастрофы опубликовала доклад, в котором отмечено, что Boeing рейса MH17 был сбит ракетой класса "земля-воздух", выпущенной из ЗРК "Бук".

Читайте также: Минфин США опубликовал список друзей Путина - Пономарь

Теги новостей: