31.01.2018, 12:47

"Кремлевский доклад" в действии: "друзья" Путина начали терять свои миллиарды

Лина Надеждина | Все новости автора

Вчера, 30 января, Минфина США обнародовал документ, напрямую затрагивающий «друзей Путина». Фигурантами «кремлевского доклада» стали российские топ-чиновники, политики и олигархи. И хотя в Кремле заявили, что санкции не особо влияют на РФ и не наносят особого вреда, стало известно, что российские олигархи в первый же день опубликования «кремлевского доклада» потеряли свои активы.

По подсчетам экспертов интернет-издания «РБК», после того, как доклад Минфина США стал доступным для всеобщего ознакомления, российские олигархи потеряли активы на 1,1 млрд долларов, передает Час Пик.<

Эксперты проанализировали открытые данные онлайн-рейтинга Forbes ста самых богатых российских олигархов. «Кремлевский доклад» был обнародован около 08.00 мск 30 января, по состоянию на 21:00 мск 30 января совокупные активы российских миллиардеров уменьшились на 1,06 млрд долл. (на 0,3%).

Лидером по «потерям» стал олигарх Вагит Алекперов (226 млн долл.), за ним идут Владимир Лисин (205 млн долл.) и Сулейман Керимов (102 млн долл.)

Отметим, в Минфине США заявляли, что доклад, по сути, не является санкциями, это просто документ для ознакомления. Но министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что новые антироссийские санкции скоро будут введены, над ними активно работают.

О новых антироссийских санкциях говорится в секретном разделе «кремлевского доклада», не вынесенным для всеобщего ознакомления.

Напомним, Конгресс США получил от Минфина "Кремлевский доклад" 29 января. В «список друзей Путина» попали высокопоставленные российские чиновники и олигархи, помощники и советники Путина, которые, несмотря на полное отрицание действенности санкций, уже начали терять свои сбережения.

Напомним, российский журналист и публицист Леонид Радзиховский считает, что Россия находится во внешнеполитической безысходности, что Путин по всем позициям продвинулся максимально и везде уперся в стены.

Теги новостей: