08.02.2018, 07:58

В США сообщили о взломе избирательной системы по приказу Кремля

Дина Марченко | Все новости автора

Российские хакеры смогли получить доступ к системам регистрации избирателей в нескольких американских штатах во время предвыборной кампании 2016 года.

Об этом заявила глава департамента кибербезопасности Министерства внутренней безопасности Соединенных Штатов Джанет Манфра, передает Час Пик со ссылкой на NBC News.<

Манфра отметила, что целью хакеров был 21 штат, и в крайне небольшом количестве случаев избирательные системы были успешно взломаны. Она уточнила, что, без сомнения, к этому причастны российские правительственные структуры.

Экс-министр внутренней безопасности США Джей Джонсон ранее заявлял, что сканирование баз данных избирателей происходило по приказу российского правительства. Он отметил, что 2016 год был «звоночком», и власти должны что-то предпринять до того, как американская демократия снова будет атакована.

В свою очередь, госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что Москва вновь попытается оказать влияние на выборы в Конгресс, которые состоятся в 2018 году. По словам Тиллерсона, Штатам будет сложно пресечь такие действия, поскольку россияне также адаптируются, и если они собираются вмешиваться в выборы, они найдут, как это сделать.

Напомним, хакер из Екатеринбурга дал признательные показания о вмешательстве в американские выборы президента.

Теги новостей: