23.02.2018, 14:57

Продвижение наемников "Вагнера" в Сирии санкционировали в Кремле, - иноСМИ

Марина Началова | Все новости автора

Согласно данным американских разведчиков, российский олигарх Евгений Пригожин, который предположительно контролировал российских наемников, атаковвших американские войска и их союзников в Сирии в этом месяце, находился в тесном контакте с кремлевскими и сирийскими должностными лицами в дни и недели до и после нападения.

Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на американскую разведку, передает Час Пик.<

В перехваченных сообщениях в конце января олигарх Евгений Пригожин сказал высокопоставленному сирийскому официальному лицу, что он «получил разрешение» от неуказанного российского министра продвигаться вперед с «быстрой и сильной» инициативой, которая состоится в начале февраля.

Известно, что Пригожин имел тесные связи с президентом России Владимиром Путиным еще с тех пор, когда был ресторатором в Санкт-Петербурге. Впоследствии Пригожин расширил свои активы до широкомасштабной бизнес-империи, у которой имеются обширные контракты с Минобороны России.

Американская разведка считает, что Пригожин, помимо своих предприятий, также «почти наверняка» контролирует российских наемников, сражающихся в Сирии на стороне президента Башара Асада. В число наемников компании "Вагнер" входят радикальные российские националисты и военные ветераны, некоторые из которых также участвовали в украинском конфликте.

Ранее сообщалось: Россия решила "подчистить" на Донбассе: боевиков перебрасывают в Сирию

Теги новостей: