26.02.2018, 13:43

Очередной ляп на росТВ: в сюжет о войне в Сирии вставили кадр из компьютерной игры

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Российский «Первый канал» в выпуске программы «Воскресное время» показал кадр со снайперской винтовкой из известной компьютерной игры «Arma 3». В сюжете о погибшем в Сирии Александре Прохоренкопоказали вид из прицела, где можно увидеть полигональное окружение и нарисованную технику. Это заметили наблюдательные зрители.

<

Определить, откуда именно журналисты использовали кадры, помогли надписи в правом нижнем углу. Зрители сошлись во мнении, что картинка была взята из шутера «Arma 3». Известно, что рация PNR-1000А является одной из самых популярных раций в этом жанре компьютерных игр (упоминание о ней есть в руководствах по игре). Эту новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

кадр-из-игры

Интернет-пользователи, которые увидели этот мимолетный кадр, не понимают с какой целью его использовали? Он настолько короткий, что уловить его достаточно сложно. Однако, факт есть фактом – росСМИ в очередной раз попались на фейковой информации.

Напомним, в ноябре прошлого года во лжи уличили российских военных. Минобороны РФ опубликовало якобы «неоспоримое доказательство» сотрудничества США с «Исламским государством» и использовало для этого кадры из игры «AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron». Видеозапись почти сразу удалили, однако она успела разойтись по социальным сетям.

Читайте еще: «Страсти накаляются»: Премьер-министр Польши поставил в один ряд Хмельницкого и Гитлера

Теги новостей: