06.03.2018, 14:46

В Новороссийске замечена российская техника с маркировкой ООН - InformNapalm

Волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm в ходе мониторинга соцсетей заметили снимки с топливозаправщиками на железнодорожной платформе в Новороссийске. Вся техника была с маркировкой ООН. Волонтеры задались вопросом, куда Россия перебросит эту технику и для каких целей.

"В ходе мониторинга социальных сетей волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm обратили внимание на странные фото, которые могут раскрыть подготовку РФ к провокационным спецоперациям в Сирии, а возможно, даже на оккупированном Донбассе.<

5 марта пользователь Instagram - oaopid из Новороссийска, выкладывающий фотографии на железнодорожную тематику, опубликовал фото топливозаправщиков с маркировкой UN (United Nations) на ж/д платформе.

Именно в Новороссийске находится военно-морская база ЧФ РФ, которая служит отправной точкой для "сирийского экспресса". К тому же, не известно, какая еще техника с маркировкой UN не попала в объектив фотолюбителя.

техника

Не исключаем, что это может быть и штатная отправка техники, но нам неизвестно имеет ли Россия право маркировать ее обозначением ООН.

По состоянию на 2017 год в миротворческих миссиях ООН участвовало всего 98 российских миротворцев: 38 полицейских, 55 военных наблюдателей и 5 офицеров связи. Для такого скудного контингента, очевидно, не требуется такого количества бензовозов.

Напомним, что в конце прошлого года неожиданная готовность президента РФ Владимира Путина поддержать размещение на Донбассе миротворцев ООН стала загадкой для многих экспертов. Возможно, Кремль таким образом решил гибридно ответить США на очередные требования. Ведь ранее спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер подчеркивал, что Вашингтон настаивает на недопущении граждан РФ к миротворческой миссии ООН на Донбассе, в том случае, если решение про развертывание международных миротворцев все таки будет активизировано.

Волонтеры сообщества InformNapalm начиная с 2015 года неоднократно фиксировали в социальных сетях российских военнослужащих, переброшенных к границе с Украиной, у которых всплывали фотографии техники и флагов с маркировкой миротворцев ООН. В том числе речь идет о военнослужащих "миротворческой" 15-й ОМСБр ВС РФ, которые были замечены и на оккупированной территории Донбасса, а также захватывали Крым.

Отметим, что в пользу версии о "сирийском экспрессе" выступает также новость о том, что большой десантный корабль ЧФ РФ "Орск" сегодня прошел через черноморские проливы в акваторию Средиземного моря и держит курс в сирийский порт Тартус, где расположена база материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море. БДК "Орск" судя по его осадке, был сильно загруженный: на верхней палубе замечено большое количество тентованных грузовиков КамАЗ, а также грузовых автомашин ЗИЛ-131 с кунгами.

Если россияне решили замаскироваться под миротворцев ООН, то они вполне могут использовать это как гибридную военную хитрость в боях за контроль над Восточной Гутой", - сообщают волонтеры сообщества InformNapalm.

Читайте также: Мать российского диверсанта Агеева просит Путина обменять сына на украинских пленников