07.03.2018, 19:15

Эксперты оценили будущее экономики РФ: Сложно будет выбраться из ловушки

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития считают, что в будущем Россия окажется в экономической ловушке, из которой выбраться будет очень сложно. Об этом написал финансовый аналитик Влад Пономарь на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

«Россия еще больше отстанет от США по уровню жизни. Эксперты ОЭСР предсказали будущее основных мировых экономик. России будет сложно выбраться из экономической ловушки.<

Россия – одна из немногих стран и партнеров Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), где к 2060 г. реальный ВВП на душу населения снизится относительно «эталона» – США, следует из доклада ОЭСР «Долгосрочные перспективы: сценарии для мировой экономики – 2060».

ВВП на душу населения в России вырастет в ближайшие 12 лет всего на 0,7%, прогнозируют экономисты ОЭСР. Мешает низкая производительность труда, которая последние годы не росла вовсе. Еще один тормоз – плохая демография: доля экономически активного населения и занятость сокращаются. Для сравнения: в Турции благодаря хорошей демографической ситуации уровень жизни к 2060 г. заметно повысится – примерно до трех четвертей от показателей США, пишут авторы. В России он превышает 40% от «эталона» и снизится. С диагнозом сложно не согласиться, замечает главный экономист «ВТБ капитала» по России Александр Исаков: демография и производительность труда сильнее всего сдерживают рост российской экономики», - написал Пономарь.

Напомним, российская телеведущая, кандидат в Президенты РФ внесена в "чистилище" сайта Миротворец.

Теги новостей: