21.03.2018, 16:17

СМИ: Лавров собирается уйти в отставку. Кто возглавит МИД России?

Дина Марченко | Все новости автора

Глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров устал от ответственной должности и скоро уйдет в отставку. Новое правительство будет сформировано без него.

Об этом сообщает российский канал RTVI, ссылаясь на свои источники в МИД, передает Час Пик.<

Лавров заступил на пост руководителя МИД в 2004 году. Источники в министерстве говорят, что он уже не один год подумывал уйти в отставку, но остался работать по просьбе Владимира Путина до конца очередного президентского срока последнего.

Сотрудники российского внешнеполитического ведомства заявляют, что уход Лаврова в отставку в ближайшем будущем ни для кого не является секретом. Спикер МИД Мария Захарова сказала в интервью журналистам, что не в курсе, останется ли Лавров во главе министерства. По ее словам, это зависит от решения Путина.

Возглавить МИД РФ после возможного ухода Лаврова может кто-то из его замов. Наиболее вероятной кандидатурой СМИ называют Александра Грушко. В то же время, возможно, это будет человек извне, в частности, из администрации Путина.

Приближенные к Лаврову источники сообщают, что он вряд ли окончательно уйдет на пенсию. Нынешний глава МИД РФ может перейти на другую высокую должность – к примеру, в Совете безопасности.

Тем временем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал слухи об отставке Лаврова спекуляциями, на которые не следует обращать внимания.

Отметим, что в последнее время Лавров неважно держится на ногах: не так давно министр упал на сцене форума «Россия – страна возможностей».

Теги новостей: