26.03.2018, 09:19

«Мам, мне нечем дышать, я задыхаюсь»: дети звонили родным из охваченного огнем ТЦ в Кемерово

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В воскресенье, 25 марта, в российском городе Кемерово загорелся торговый центр «Зимняя вишня». Жители города, которые пришли в ТРЦ вместе с детьми, оказались в огненной ловушке.

По предварительным данным возгорание могло произойти в помещении кинотеатра из-за неисправной проводки. Также выдвигаются версии, что кто-то мог поджечь поролоновый наполнитель в батутном бассейне в детской комнате. Очевидцы жуткой трагедии сообщают, что система сигнализации не была включена. Они засняли страшные кадры, на которых видно, как из окон здания, сквозь густой черный дым, выпрыгивают люди. Эту новость передает Час Пик.<

пожар

В выходной день в «Зимней вишне» было много людей. На четвертом этаже, где произошло возгорание, находятся несколько кинозалов и детские игровые площадки.

Спустя несколько часов после начала возгорания спасатели сообщили о четырех погибших. В общей сложности тушение пожара длилось около 17-ти часов. По состоянию на утро, 26 марта, были озвучены жуткие цифры о жертвах. По последним данным сообщается о гибели 48 человек, тела которых сложно опознать. Около 64-х человек считаются пропавшими без вести, из них 40 детей. Также в здании находился контактный зоопарк. Сообщается, что животных спасти не удалось.

кемерово

В ближайшие дни в Кемерово будет объявлен траур по погибшим. В настоящее время люди не теряют надежды, что их родные смогли вырваться из огненной ловушки.

Внимание! Видео (18+)

Депутат Госдумы от Кемерово Антон Горелкин написал в Фейсбуке, что виновные должны понести наказание. Он отметил, что причиной жуткой смерти людей, стали не работающие системы пожарной сигнализации и пожаротушения.

«Люди, чьи карманы этот торговый центр наполнял миллионами, я считаю, знали, что эти деньги однажды могут запахнуть кровью», - написал он.

По словам Горелкина, ситуацию мог изменить всего лишь один исправный огнетушитель, но его не оказалось в нужном месте. Также депутат сообщил, что некоторые бездыханные тела детей были обнаружены возле пожарных выходов. Пытаясь спастись, они бежали к ним, но не смогли выйти. Горелкин сообщил, что по предварительным данным двери в кинозал заперла контроллер, а когда все началось, то в панике никому ничего не сказала.

Тем временем, СМИ пишут, что сразу после пожара дети, находящиеся в торговом центре, начали звонить своим родным. Так, одна женщина рассказала, что ей дозвонилась 12-летняя племянница. Девочка сообщила, что не может выйти из кинотеатра, так как все двери заблокированы, а еще - что ей очень сложно дышать.

«Передай маме, что я ее любила. Передай всем, что я их любила», - после этой фразы связь с ребенком оборвалась.

В этот день многие дети приехали в «Зимнюю вишню» целыми группами вместе с классными руководителями. Так, школьникам из поселка Трещевский удалось выбраться из горящего здания. СМИ узнали, что они не захотели смотреть фильм в кинотеатре и просто гуляли по ТРЦ. Однако, некоторые СМИ сообщают, что эти дети числятся в списках пропавших без вести. Вырваться из огненной ловушки удалось 21-летнему Александру. Сейчас он находится в больнице. У себя в Инстаграме парень написал, что никому не желает всё это пройти.

«Страшно, когда родители ищут своих детей, которые просто-напросто пришли посмотреть кино. Эти голоса детей в телефоне: «Мам, мне нечем дышать, я задыхаюсь», - рассказал пострадавший (на фото).

кемерово

По данным российских журналистов из-за смертельной трагедии задержаны 4 человека. Добавим, пожар в Кемерово по числу жертв стал одним из шести крупнейших пожаров в России за последние 100 лет.

Ранее сообщалось: Пожар в торговом центре Кемерово: спасатели не могут найти целый класс школьников

Теги новостей: