27.03.2018, 16:40

Смертельный пожар в Кемерово: люди на митинге кричат и требуют правды, а губернатор называет их «бузотерами»

Марьяна Дейкун | Все новости автора

На пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в российском городе Кемерово погибли десятки посетителей, хотя, по неофициальным данным, речь идет о сотнях жертв. 

Трагедия произошла в выходной день, 25 марта. Люди отдыхали здесь целыми семьями, а детей группами привозили с близлежащих районов на премьеру мультфильма, передает Час Пик.<

Число погибших и пострадавших занижено?

После жуткой трагедии  людей охватила паника. Несколько тысяч человек вышли на стихийный митинг. Жители требуют отставки местных властей и правдивой информации о количестве погибших. По последним официальным данным в здании «Зимней вишни» погибли 64 человека, из них – 41 ребенок. Более 60-ти посетителей пострадали, 8 - считаются пропавшими без вести. Собравшиеся на митинге утверждают, что цифры существенно занижены.

Люди составляют свои списки

Активист Игорь Востриков, который во время пожара потерял сестру, жену и троих маленьких детей, предложил составить список людей, которые могли погибнуть во время пожара. Это нужно сделать, чтобы установить точное количество смертей. Также он сообщил, что инициативную группу, с разрешения мэра Кемерово Ильи Середюка, пустили в морг для проверки достоверности озвученной ранее официальной информации.

кемерово

 

Люди взялись за составление собственных списков. Эти цифры уже показывают, что речь идет о более 78-ми человек (с учетом жертв и пропавших без вести).

Жители Кемерово заявили, что не собираются расходиться по домам пока не будет объявлено об отставке губернатора области Амана Тулеева.

кемерово

Что говорит приехавший в Кемерово Путин?

Тем временем, президент РФ Владимир Путин прибыл в Кемерово, где возложил цветы у стихийного мемориала в память о жертвах смертельного пожара.

кемерово

Позже на совещании российский лидер заявил, что к трагедии привели «преступная халатность и разгильдяйство».

Глава региона оскорбил собравшихся на митинге родственников погибших

Губернатор Аман Тулеев (на фото внизу), отставки которого требуют горожане, лично извинился перед Путиным за трагедию, которая произошла в воскресенье, 25 марта. Он добавил, что в торговом центре, среди других детей, была его племянница – девочка погибла.

Людей, которые собрались на стихийном митинге, Тулеев назвал «бузотерами». Он отметил, что это не родственники погибших, а те, кто на чужом горе пытаются решить какие-то свои проблемы.

тулеев

Одним из таких «бузотеров», по мнению губернатора, оказался Игорь Востриков. Мужчина, которые имел жену, дочь и двух сыновей в одночасье потерял все! Но ради того, чтобы добиться справедливости он твердо стоит на ногах и хочет, чтобы люди объединились в своем общем горе.

востриков

Игорь Востриков с женой и детьми

Подобные заявления Телеева возмутили интернет-пользователей.

«Меня потрясло, что он извиняется лично перед Путиным. Так и говорит - прошу прощения лично у вас за произошедшее в Кемерово. У него на площади стоят убитые горем родные погибших, им ни слова, они бузотеры, а он извиняется перед Путиным. Нежить», - написал один из комментаторов.

Тем временем, членам инициативной группы удалось встретиться с Путиным. Президент РФ пообещал максимально тщательное расследование, начиная с момента перерегистрации этого здания из фабрики в развлекательный центр.

Напомним, пожар в ТРК «Зимняя вишня» в Кемерово начался 25 марта. Очаг возгорания находился в игровой зоне, где резвились детишки. Камера видеонаблюдения зафиксировала этот момент. Многие люди оказались в огненной ловушке. У детей, которые находились в помещении кинотеатра, вообще не было шанса спастись. Контролер перед сеансом заперла двери, чтобы они не разбежались. На запасных выходах также были замки. Родителям, которые сходили с ума от безысходности, дети звонили на мобильные телефоны и умоляли спасти их. Добраться к ним было уже невозможно, дым и огонь были повсюду.

«Мы просто стояли и смотрели, как умирают наши дети», - говорят еле живые родители, которые потеряли смысл жизни. Теперь они хотят лишь одного – найти и наказать виновных.

Ранее сообщалось: «Мам, мне нечем дышать, я задыхаюсь»: дети звонили родным из охваченного огнем ТЦ в Кемерово

Теги новостей: