29.03.2018, 09:03

В РФ заочно арестовали украинского пранкера, звонившего в морги Кемерово: Кадыров пообещал его поймать

Дина Марченко | Все новости автора

Московский Басманный суд принял решение арестовать заочно украинца Никиту Кувикова, он же пранкер Евгений Вольнов, который распространял слухи о сотнях погибших во время пожара в Кемерово.

Суд удовлетворил ходатайство следователей о заключении Вольнова под стражу на 2 месяца с того момента, как его выдадут России или же его задержат на территории РФ, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Пранкера обвиняют в распространении ложной информации о количестве жертв масштабного пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». Вольнов звонил в кемеровские морги и, представляясь судмедэкспертом, просил подготовить триста мест для тел.

На поступок парнкера последовала жесткая реакция Рамзана Кадырова. Глава Чечни у себя ВКонтакте написал, что наказание для Вольнова «должно быть строгим», ведь тиражирование лжи о числе жертв – кощунственно и бесчеловечно.

А министр Чечни по нацполитике Джамбулат Умаров в радиоэфире заявил, что в РФ есть компетентные органы, которые привлекают «врагов России» к ответственности, однако если перед Кадыровым поставят задачу помочь с поимкой пранкера, то он ее «очень филигранно» выполнит.

Напомним, что власти официально сообщают о 64 погибших при пожаре в «Зимней вишне». Однако вскоре после трагедии стали ходить слухи, что жертв может быть несколько сотен.

Теги новостей: