02.04.2018, 08:22

Над Тихим океаном сгорела китайская космическая станция

Над акваторией Тихого океана сгорела китайская космическая станция "Тяньгун-1", не долетев до поверхности Земли. Как сообщает Час Пик, об этом рассказали на сайте программы пилотируемых полетов Китая.

Станция была запущенна Китаем 29 сентября в 2011 году, и отработала в космосе более шести лет. Связь с ней была потеряна в 2016 году. Масса космической станции составляет 8,5 тонны, длина — 10,4 метра, жилой объем — 15 кубических метров.<

Отмечается, что станция вошла в атмосферу Земли сегодня, 2 апреля, в 3.15 по киевскому времени. Большая часть обломков при входе в атмосферу сгорела, однако специалисты не исключают, что какая-то часть обломков все же может долететь до Земли, но это уже маловероятно. Более детальной информации, в том числе о наличии обломков и месте их падения, пока не сообщается.

Ранее эксперты из Европейского космического агентства прогнозировали, что обломки станции могут упасть на Турцию, Грецию, Италию, Испанию, Португалию, на территорию стран, расположенных в Средней Азии (за исключением Казахстана), на Мексику, США, Австралию, Океанию, Африку, Японию и Китай, а также на некоторые страны Южной Америки.

Читайте также: SpaceX запустила ракету Falcon 9 с десятью спутниками связи

 

Теги новостей: