06.04.2018, 09:52

Британская разведка нашла в России место производства «Новичка»

Британская разведка считает, что нервнопаралитическое вещество "Новичок", которым отравили бывшего двойного агента Сергея Скрипаля, разработали в лаборатории Саратовской области, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Эти данные были обнародованы на специальном совещании союзников Соединенного Королевства.<

По словам представителей британской разведки, нервно-паралитическое отравляющее вещество «Новичок», могло быть произведено на территории Саратовской области России. Там в городе Шиханы расположена военная научно-исследовательская база.

Тем временем на заседании Совбеза ООН, где Россия обвинила Великобританию в фабрикации дела Скрипаля, российский постпред Василий Небензя заявил, что британские власти «играют с огнем».

Напомним, что экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери 4 марта и до сих пор находятся в больнице. Инцидент вызвал противодействие более чем 30 стран Европы, а также США и Канады, которые объявили о высылке российских дипломатов. Одновременно генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал не считать отравление главным поводом для международных санкций.

Читайте также: В России почтовый дрон разбился о стену здания сразу после старта

Теги новостей: