11.04.2018, 17:12

Трамп предложил остановить гонку вооружений – чем ответит Россия?

Лина Надеждина | Все новости автора

Американский президент признал, что отношения между США и Россией настолько натянуты, что ситуация критичнее, чем в годы холодной войны. На фоне последних сирийских событий обстановка накаляется и Россия с США находятся на грани военного столкновения. Трам, понимая это, сделал небольшой «шаг навстречу». Однако, Россия вновь извергается резкими заявлениями.

Трамп отметил, до отношения между США и Россией катастрофические. На своей странице в Twitter он предпринял попытку «протянуть руку», намекнув, что странам пора закончить гонку вооружений, сообщает Час Пик.<

«Наши отношения с Россией хуже, чем когда-либо, даже включая годы холодной войны. Для этого нет оснований. России нужна наша помощь с их экономикой, и это то, что было бы очень легко сделать. Нам нужно, чтобы все страны работали вместе. Остановим гонку вооружений?», – написал Трамп.

Ранее Россия заявила, что готова к ракетному удару по территории Сирии со стороны США и будет сбивать все ракеты, а также поражать цели, откуда был произведен пуск.

«Если американцы ударят... их ракеты будут сбиты, а также установки, из которых эти ракеты будут выпущены», - заявил посол РФ в Ливане Александр Засыпкин.

Трамп не оставил без внимания российское заявление. В своем Twitter он написал, что России придется «несладко», так как ракет будет много.

«Россия обещает сбивать любую и каждую ракету, выпущенную по Сирии. Готовься, Россия, потому что их будет много – хороших, новых и «умных»! Вам не стоит быть партнерами с животным, которое травит людей и наслаждается этим!», – написал Трамп.

На этот твит мгновенно отреагировала представитель МИД РФ Мария Захарова. На своей странице в Facebook она написала, что «умные ракеты должны лететь в сторону террористов, а не законного правительства». При этом Захарова намекнула, что Америка собирается произвести ракетный удар с целью «быстро замести следы провокации».

Захарова не впервые пытается обвинить Запад в провокациях против России. Ранее она обвинила Британию в уничтожении «важных улик» и «важных свидетелей» в деле покушения на Сергея Скрипаля. А после высылки российских дипломатов из европейских стран, в МИД РФ заявили о крупнейшей политической провокации против России.

К слову, в России не оценили предложение Трампа об окончании гонки вооружений. Захарова назвала идею «отличной» и посоветовала начать с уничтожения американского химического оружия.

Тем временем, пока политики упражняются в красноречии, курс российского рубля обвалился после угроз Трампа применить «много хороших и умных ракет». Данные торгов на Московской бирже, показывают, что курс доллара подскочил до 65,06 рубля, а евро подорожал до 80,5 рубля.

Суровая реальность доказывает, что Россию ждут большие проблемы. Новый пакет санкций, введенных США, привел к тому, что богатейшие российские олигархи очень быстро теряют миллиарды долларов. По мнению экспертов, скоро это отразится и на простых людях, потому что банкротство крупных компаний повлечет за собой рост безработицы и падение доходов россиян.

Читайте также: Гиркин заявил о готовности возглавить ЧВМК и бороться с "украинским пиратством" в Черном и Азовском морях

Теги новостей: