12.04.2018, 10:13

Угрозы России не подействовали – Британия может поддержать США в ударе по Сирии

Лина Надеждина | Все новости автора

Премьер Британии Тереза Мэй созвала экстренное заседание кабинета для обсуждения темы о вероятном ударе по правительственным войскам в Сирии. Решение должно быть принято сегодня, 12 апреля. По этому вопросу также должен высказаться парламент страны. Но похоже, что Мэй готова к поддержке военных шагов против сирийского диктатора Асада даже без одобрения парламента.

Прежде Тереза Мэй советовала Трампу не торопиться с военными действиями и дождаться более существенных доказательств применения химоружия в сирийском городе Дума. Однако, последние события показывают, что Мэй склоняется к тому, чтобы поддержать удар против Асада, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Стоит отметить, что лейбористы требуют проведения голосования по этому вопросу. Оппозиционер Джереми Корбин считает, что власти обязаны учитывать мнение членов парламента, особенно, когда решается вопрос о военных действиях.

Но похоже, что Мэй убеждена, что «ответ» Асаду должен последовать в «срочном порядке», дабы предотвратить в будущем применение оружия химического действия против мирного населения Сирии.

Флот и авиация Британии на кипрской базе «Акротири» уже готовы к нанесению мощного удара. Ударить готовы 8 истребителей-бомбардировщиков, вооруженных крылатыми ракетами, способными поражать цели на земле и 6 истребителей класса «воздух-воздух», готовых прикрыть бомбардировщики.

К берегам Сирии направляются корабли британского флота, среди них эсминец HMS Duncan с системой ПВО, имеющий противокорабельные ракеты RGM-84 Harpoon и ЗРК Sea Viper.

Сегодня ночью Мэй отдала приказ королевскомуподводному флоту прибыть к побережью Сирии. Подлодки будут находиться на расстоянии ракетного удара. Экипажи субмарин находятся в боевой готовности.

Мир замер на пороге Третьей Мировой. Россия продолжает утверждать, что США хотят ракетным ударом «быстро замести следы провокации» в Сирии и заявила об ответных огневых ударах. Трамп ответил, что «хороших, новых и умных» ракет будет лететь много и посоветовал России готовиться.

Судя по всему, Россия не только делает громкие заявления, но и принимает угрозы всерьез. Компания Image Satellite Internacional обнародовала фото, произведенные со спутника, которые показывают, что корабли ВМФ РФ пропали из сирийского портового города Тартус.

По информации ISI, они находятся в море, ожидая возможных ударов.

Напомним, громкий политический конфликт разгорелся после известия о химатаке на сирийскую Думу. По имеющейся информации, во время атаки погибли от 60 до 150 человек, большинство из которых женщины и дети. Россия обвиняет США в «инсценировке» и называет новость о гибели людей фейком.

Трамп заявил, что Асаду и всем его «друзьям», которые его поддерживают в агрессии против народа Сирии, нужно дать жесткий «ответ». О серьезности намерений Запада говорят все последние приготовления. США уже подняли в воздух командные пункты Boeing E-4.

Тем временем, Россию продолжают «душить» западные санкции. Российские олигархи с катастрофической скоростью теряют свои доходы.

Читайте также: "Удар по пропаганде": в Сирии под обстрел попали российские журналисты

Теги новостей: