12.04.2018, 17:08

Молдова просит украинские власти предоставить коридор через Украину для выведения войск РФ: подробности

Алина Ярошенко | Все новости автора

Молдавское правительство планирует договориться с украинскими властями о предоставлении коридора на территории Украины для выведения войск РФ из Приднестровья. Такое заявление сделал сегодня, 12 апреля, премьер-министр Молдовы Павел Филип на 11 Киевском форуме.

По его словам, Молдова не только просит о выведении войск РФ, но и о преобразовании операций в "республике" в гражданскую миссию с международным мандатом, что, по его мнению, создаст основу для решения вооруженного конфликта в Приднестровье, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Также Филип отметил, что он разговаривал с российским правительством относительного данного вопроса, на что ему отказали, сославшись на непростую ситуацию Кремля с Верховной Радой.

Он рассказал, что Украина должна предоставить данный коридор для военной техники, амуницию и войска, находящиеся на территории Приднестровья. При этом он назвал правительство Украины друзьями.

Премьер-министр Молдовы подчеркнул, что незаконное присутствие в странах не приведет к решению конфликта, но и наоборот, побуждает к реализации плана по отрыву частей стран.

Ранее сообщалось, что правительство Молдовы готово добиваться возмещения РФ ущерба, который был нанесен в результате оккупации российскими войсками Приднестровья.

Читайте также: В сети высмеяли располневшего героя "ДНР"

Теги новостей: