13.04.2018, 14:20

Американские специалисты нашли ошибку в теории Дарвина

Американские исследователи из Колорадского университета в Боулдере утверждают, что одна из традиционных теорий Чарльза Дарвина частично ошибочна.

Она затрагивает разные факторы, которые влияют на распространение биологических видов, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Чарльз Дарвин считал, что на место обитания видов основное влияние имеют неблагоприятные условия климата. Однако, по мнению биолога, при мягком климате ключевую роль сыграет межвидовая конкуренция. Эксперты решили посмотреть, как суждения Дарвина распространяются на растения.

Специалисты сообщили, что в целом его предположения правдивы, однако легендарный ученый не принял во внимание некоторые исключения. Команда наблюдала за распространением гибискусов в районах Кении в Африке. В результате биологи заметили, что в зонах с влажным климатом основная роль в ограничении их ареала принадлежала таким факторам, как конкуренция, опыление и травоядные животные этой местности. Однако в сухом климате эти факторы оказались не первостепенными.

Напомним, что на территории Африки палеонтологи обнаружили останки самых первых гигантских динозавров.

Читайте также: В Египте ученые обнаружили "Звездные врата"

Теги новостей: