14.04.2018, 06:27

"Пять минут, чтобы выжить": в МЧС РФ рассказали новые детали о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня"

В Кемерово посетители торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня", которые на момент начала пожара находились на четвертом этаже, могли самостоятельно покинуть опасную зону только в течение первых 5 минут и 4 секунд. 

Об этом заявил главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев, сообщает Час Пик со ссылкой на "ТАСС".<

"Предварительные расчеты показали, что у посетителей четвертого этажа для самостоятельной эвакуации при неработающих системах противопожарной защиты было всего 5 минут 4 секунды", - сказал Еникеев.

Ровно столько времени хватило для того, чтобы весь четвертый этаж торгового центра, где была найдена большая часть останков погибших в огне, заполнился дымом.

В ходе расследования было проведено моделирование ситуации и выяснилось, что если бы в торговом центре были соблюдены все нормы противопожарной безопасности, то людям удалось бы эвакуироваться и за более короткое время.

"Только в этом случае все они бы спокойно вышли за 2 минуты 25 секунд, до того как все выходы были блокированы опасными факторами пожара", - отметил Еникеев.

Напомним, пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. По данным МЧС РФ, в результате происшествия погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Люди не верят в озвученные цифры и требуют жестко наказать виновных в трагедии.

Читайте также: "Людям опять впарили кремлевскую заготовочку" - российский правозащитник о трагедии в Кемерово

Теги новостей: