16.04.2018, 23:23

«Не по просьбе Трампа»: Тереза Мэй объяснила, почему Британия нанесла ракетные удары по Сирии

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В ночь на 14 апреля Америка, Великобритания и Франция выпустили более 100 ракет по территории Сирии. США и их союзники называют удары ответом на химическую атаку в сирийском городе Дума.

Напомним, в результате применения токсичного газа погибли, по разным данным, от 70 до 150 человек. Запад обвинил в химатаке режим президента Сирии Башара Асада, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. Ракеты США, Франции и Великобритании были выпущены по объектам, которые связаны с производством химического оружия. Американский президент Дональд Трамп во время одного из выступлений заявил, что все они достигли своей цели.<

Британский премьер-министр Тереза Мэй в своем заявлении для парламентариев объяснила, почему было принято такое решение. Поводом для ракетных ударов послужили сообщения о применении в Сирии химоружия. По ее словам, удар был осуществлен не по просьбе президента США Дональда Трампа. Участие британских сил в военной операции США и Франции обусловлено национальными интересами страны.

«Мы сделали это, потому что посчитали это правильным, и мы не одиноки», - отметила в заявлении Тереза Мэй.

Премьер-министр заявила, что такие действия призваны предотвратить дальнейшее использование химоружия в Сирии и где-либо еще.

Добавим, Тереза Мэй заявляет, что власти Сирии пытаются скрыть факт применения химического оружия. Также она отметила, что ни одна группа, кроме Асада, не могла осуществить эту атаку.

Читайте еще: «Освобождение Донбасса можно начать с Горловки»: в «ДНР» отреагировали на план Авакова

Теги новостей: