19.04.2018, 21:15

Это не Кастро: На Кубе избрали президента

Алина Ярошенко | Все новости автора

Кубинские парламентарии избрали нового президента страны. Им стал 57-летний Мигель Диас-Канель, который занимал пост вице-призидента при Рауле Кастро.

Впервые за практически 60 лет Национальная ассамблея народной власти Кубы избрала председателем человека не из семьи Кастро, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Глава страны возглавляет парламент и Кабинет министров. Звание президента закрепилось по должности традиционно.

86-летний Рауль Кастро остается председателем Коммунистической партии. Его Конституция определяет как человека, который обладает высшими руководящими полномочиями в вопросах общества и страны. По словам журналистов, Кастро остается самым могущественным человеком на Кубе.

Уход Рауля с поста президента, тем не менее, является символическим моментом для страны, которая привыкла к 60-летней абсолютной власти Кастро.

До того, как прийти в правительство, Диас-Канель руководил кубинской провинцией Вилла Клара. Местные жители описывают его как трудолюбивого, скромного и энергичного правителя. Он стремился улучшить предоставление государственных услуг. В 2009-м стал главой Минобразования, позже занял пост вице-президента.

Читайте также: "Власти" Крыма передали в собственность РФ часть острова Тузла: журналист объяснил зачем

Теги новостей: