21.04.2018, 18:18

"Визовая стена": Америка отказала во въезде в страну артистам Большого театра РФ

Леся Матвеева | Все новости автора

Приме-балерине Ольге Смирновой и первому солисту Якопо Тисси балетной труппы Большого театра отказали во въезде в США. Артистам не дали рабочую визу. В МИД РФ уже отреагировали на отказ.

Двум членам балетной труппы Большого театра было отказано во въезде в США. Артисты планировали 23 апреля выступить в нью-йоркском Линкольн-центре, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.<

Свое решение министерство внутренней безопасности США сообщило на сайте, отметив, что решение было принято еще 10 апреля.

Председатель международного танцевального конкурса Youth America Grand Prix, где должны были выступить российские артисты, Линда Морс считает, что решение было принято по политическим мотивам.

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что сожалеют из-за отказа в выдаче виз артистам балета Большого театра.

"Буквально два дня назад мы указывали на плачевную ситуацию с выдачей в России американских виз, которую искусственно создали власти США, что ведет к значительным осложнениям в поддержке деловых, культурных, спортивных и даже семейных связей.

И вот новый печальный пример - отказ во въезде артистам московского Большого театра. В результате сорваны выступления в Нью-Йорке балерины Ольги Смирновой и первого солиста балетной труппы Якопо Тисси", - говорится в заявлении.

В российском ведомстве считают, что политики США стремятся "оградить американцев от русских визовой стеной".

Читайте также: В США приступили к созданию новой гиперзвуковой крылатой ракеты

Теги новостей: