23.04.2018, 18:20

Мюрид: США снимут санкции против "Русала", но при одном условии

США изменили свою позицию по санкциям, наложенным на "Русал": они могут быть смягчены или вообще сняты, если Дерипаска в личном качестве полностью откажется от контроля над компанией.

Об этом сообщил у себя в Facebook написал российский блогер Эль Мюрид, передает Час Пик.<

"Условия жесткие, но главное - прецедентные. По сути, если Россия пойдет на такую сделку (а особо деваться некуда), то возникнет именно прецедент: вначале наложение крайне жестких по последствиям санкций, затем - ультиматум, и после его выполнения - возвращение на исходные. США, фактически ничего не теряя, получают требуемый результат", - пишет блогер.

По его словам, если Россия пойдет на такую сделку (а особо деваться некуда), то возникнет именно прецедент: вначале наложение крайне жестких по последствиям санкций, затем - ультиматум, и после его выполнения - возвращение на исходные. США, фактически ничего не теряя, получают требуемый результат.

"В чем прецедентность ситуации? В том, что её можно распространить на любой сюжет, включая и самого Путина. Теперь он поставлен перед фактом: любой преемник может попасть в такое же положение: США достаточно после ухода Путина со своего поста ввести абсолютно неподъемные для убитой им же России санкции (по совершенно любому, вплоть до надуманного, поводу), после чего предложить аналогичный выход: выдача Путина в обмен на снятие этих санкций. И любой его преемник будет вынужден решать ту же самую задачу", - пишет Мюрид.

Напомним, что акции алюминиевого гиганта "Русал", который принадлежит российскому олигарху Олегу Дерипаске и попал в санкционный список США, продолжили падение с первых минут после открытия недели на Гонконгской фондовой бирже.

Читайте также: У Путина возмущены новыми санкциями США: Песков сделал нервное заявление

 

Теги новостей: