27.04.2018, 09:43

Историческая встреча лидеров КНДР и Южной Кореи: Ким Чен Ын пообещал не будить Мун Чжэ Ина ракетными запусками

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В пятницу, 27 апреля, завершился первый раунд исторических переговоров между лидерами КНДР и Южной Кореи. Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин более часа провели за столом переговоров, а позже отправились на раздельный обед. Главу Северной Кореи сопровождали 12 охранников.

Ким Чен Ын стал первым лидером КНДР, который посетил Южную Корею с 1953 года, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. Ожидается, что во время саммита стороны подпишут двустороннее соглашение о формальном прекращении войны между северной и южной частями полуострова.<

В прессе уже появились снимки, на которых лидеры запечатлены в момент рукопожатия. После трапезы они примут участие в церемонии высадки сосны – дерева, которое символизирует мир и процветание Корейского полуострова.

Ким Чен Ын также оставил запись в гостевой книге. Он отметил, что сейчас начинается «новая веха в истории – эпоха мира!». Глава КНДР пообещал президенту Южной Кореи «перестать будить его по утрам ракетными запусками». Также он предложил Мун Чжэ Ину сделать такие встречи регулярными, чтобы построить желанный мир.

Напомним, 21 апреля Ким Чен Ын объявил об отказе КНДР от ядерных и ракетных испытаний.

Ранее сообщалось: Тереза Мэй объяснила, почему Британия нанесла ракетные удары по Сирии

Теги новостей: