27.04.2018, 17:03

В России заблокировали IP-адреса «ВКонтакте», «Одноклассников», Twitter, Facebook и «Яндекса»

Дина Марченко | Все новости автора

Из-за неудачных попыток Роскомнадзора заблокировать мессенджер Telegram «под раздачу» попали IP-адреса российских соцсетей, и также Twitter и Facebook.

В ночь на 27 апреля многие пользователи из России не могли зайти на указанные ресурсы, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

В реестре запрещенных оказался один из четырех основных IP-адресов соцсети «ВКонтакте», один адрес «Одноклассников», 3 адреса Twitter, по 5 адресов «Яндекса» и Facebook. Кроме того, заблокированными оказались некоторые адреса Yahoo и LiveInternet.

Адреса были заблокированы на протяжении двух часов. Около 02:00 часов ночи их убрали из реестра. В Роскомнадзоре объяснили, что причиной попадания IP-адресов в реестр стали технологические особенности в работе системы. Также ведомство сообщает, что операторам связи эти адреса не направлялись.

Ранее Роскомнадзор вмешался в работу сервисов Google, Microsoft, Amazon, также были проблемы с доступом к YouTube на территории РФ. Из-за этого несут убытки многие предприятия, которые используют в своей работе подвергшиеся блокировке ресурсы.

В компании «Яндекс» отметили, что блокировка прежде всего причиняет вред рунету, поскольку развитие российского рынка возможно лишь при открытой конкуренции. А во «Вконтакте» сообщили, что в ближайшее время запустят технологию шифрования голосовых и видеозвонков end-to-end, и тогда никто, кроме самих собеседников, не сможет узнать содержимое разговоров.

Тем временем в неравной борьбе Роскомнадзора с Telegram последний явно выигрывает – мессенджер продолжает исправно работать практически у всех россиян. В деревне Ставрополье школьники даже решили установить памятник «бесстрашному самолетику»: фанерная инсталляция установлена у здания местной администрации. Деньги на нее дети попросили у депутата, правда, сказали, что за них приобретут компьютер. На крыло самолетика решили клеить по звезде за каждую неделю победы Telegram над РКН.

памятник-телеграм

Теги новостей: