03.05.2018, 10:01

В Лондоне на празднике прогремел взрыв: десятки раненых

Дина Марченко | Все новости автора

В Лондоне во время мероприятий в честь еврейского праздника Лаг ба-Омер раздался взрыв, в результате которого пострадали около 30 человек.

Инцидент случился в ночь на 3 мая во время разжигания костра в районе Стэмфорд-Хилл на севере британской столицы, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Около десяти присутствующих получили ожоги непосредственно из-за взрыва, еще два десятка человек были травмированы во время давки, которую создала паникующая толпа.

Как пишут СМИ, представители ультраортодоксальной общины евреев положили в костер мобильные телефоны в знак протеста против «смартфонного зла». Раввин произнес речь, в которой проклинал гаджеты, затем щедро полил телефоны жидкостью для розжига. Когда пламя разгорелось, прогремел взрыв.

Пожарные подтверждают, что в костре были мобильники. По предварительному заключению спасательных служб, причиной взрыва стало большое количество воспламеняющейся жидкости.

Как сообщается, в прошлом году евреи также сжигали телефоны, однако тогда обошлось без происшествий.

Справка ]]>Википедии]]>: Лаг ба-Омер отмечается на 33-й день после Песаха. В этот праздник иудеи чтят память мудрецов Рабби Акивы и Шимона Бар Йохая. В их честь разводят костры, танцуют и поют песни.

Ранее сообщалось, что в Украину прибыл «британский Форрест Гамп»: что думает известный экстремал о наших дорогах.

Теги новостей: