03.05.2018, 15:47

«Это была украинская синица»: Реакция соцсетей на крушение самолета РФ в Сирии

Дина Марченко | Все новости автора

Очередное фиаско российской боевой авиации в Сирии не оставило равнодушными интернет-пользователей. Соцсети уже наводнили ироничные комментарии и шуточные предположения о настоящей причине катастрофы.

Как уже сообщалось, сегодня утром в Средиземное море у самого сирийского берега рухнул российский истребитель Су-30СМ, передает Час Пик. В Минобороны РФ утверждают, что причиной падения самолета был не обстрел: скорее всего, в двигатель засосало птицу.<

Пользователи соцсети гадают, как скоро в катастрофе найдут «украинский след». Некоторые комментаторы предлагают российским пропагандистам самые оригинальные «версии» крушения истребителя: от украинских синиц-камикадзе до испытаний «Джавелинов».

«По сообщению Минобороны РФ, столкнувшаяся с самолетом птица вывела из строя оба двигателя, привела в негодность обе катапульты, а также оставила видеообращение, где просила не винить в произошедшем сирийских повстанцев».

«В Министерстве обороны РФ заявили, что птица попавшая в Су-30 прошла обучение в Украине, где её обучали специалисты из НАТО».

«Это была синичка!!!»

«Некоторые эксперты утверждают, что в двигатель истребителя могла попасть именно украинская синица».

«Наші почали фігачити джавелінами навпопад».

«В Сирии российские лётчики ценой СУ-30 и собственных жизней уничтожили птицу, состоящую в запрещённой в РФ организации ИГИЛ».

скриншот

скриншот

Правда, часть пользователей считает, что Минобороны РФ что-то недоговаривает:

«Прям за 2 секунды и определили причину, птица попала! вот это телеметрия! Столб дыма на месте падения такой. что птица явно была с осолочно-фугасной головной частью и попала прямо в топливный бак».

«Че-то непонятно. Птичка попала, заклинило движок... Допустим. Можно катапультироваться ведь? По-моему, пи**еж».

«Пишут что птица в двигатель попала и он упал. Это каким же му**ком нужно быть чтобы писать такую х***ю. Чтобы птица остановила двигатель у нее как минимум клюв стальной должен быть».

Сомневается в правдивости версии с «птичкой» и военный эксперт Константин Машовец.

«Птичка...? В двигатель Су-30СМ...? Каким образом...? Ищите расчёт ПЗРК рядом с базой, дебилы», - написал он в Фейсбуке.

скриншот

В сети вспомнили и покойного юмориста Михаила Задорнова с его неудачной шуткой о «Боинге», который был «тяжелее воздуха».

скриншот

скриншот

Пользователи также предположили, что самолет на самом деле пополнил подводную группировку российских ВКС: как известно, самолеты РФ тонут уже не в первый раз. По другой версии, Путин таким загадочным образом выводит войска из Сирии.

скриншот

«Не разбился, а пополнил подводную группировку ВКС».

«Не нужно клеветать на российскую аэрокосмическую авиацию. Самолёт просто случайно приводнился. И утонул не сразу, а постепенно».

«Отправился подлодки НАТО пугать».

Кроме того, в сети вспомнили новость трехлетней давности о том, что боевики ИГИЛ собираются натравить на российские самолеты птиц-смертников. Похоже, угрозы о «пернатом джихаде», наконец, воплотили в жизнь.

скриншот

Ранее журналист сообщил, что Сергей Шойгу соврал Путину о ракетном ударе по Сирии.

Теги новостей: