10.05.2018, 20:08

"Подарок к 104-летию": В Швейцарии австралийский ученый ушел из жизни с помощью эвтаназии

Лина Надеждина | Все новости автора

В день своего рождения каждый именинник старается загадать самое заветное желание. Такое желание загадал и профессор Университета имени Эдит Коуэн, геоботаник и эколог-статистик Дэвид Гудолл. И его желание сбылось - в Швейцарии ему провели процедуру эвтаназии.

Свой 104-й день рождения австралийский ученый встретил в кругу семьи и друзей в доме своей дочери. Были и теплые слова поддержки, и пожелания имениннику, и праздничный торт с шампанским, и заветное желание, которое загадал Дэвид Гудолл, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Самым заветным желанием ученого в день его 104-летия было желание уйти из жизни. «Я хочу умереть», - заявил Гудолл.

]]>Дэвид Гудолл]]>, несмотря на свой почтенный возраст, не страдал от конкретных болезней. Но он был недоволен качеством своей жизни – зрение ученого сильно упало, а сам он был настолько слаб, что врачи запретили ему какие-либо перемещения без посторонней помощи. «Никакого самоуважения не осталось, не осталось совсем», - с горечью сказал тогда Гудолл.

Ученый 20 лет состоял в организации Exit International, выступающей за легализацию добровольной эвтаназии для неизлечимо больных людей. Гудолл был убежден, что пожилой человек в праве сам решать, когда уйти из жизни, и должен иметь право на «ассистированное врачом самоубийство».

Так как в Австралии запрещена эвтаназия, для осуществления своего решения ученому пришлось ехать в Швейцарию. Гудолл был возмущен, что для того, чтобы достойно умереть, ему пришлось ехать за границу.

Ученый совершил медицинский суицид в клинике города Листаль (Швейцария) 10 мая 2018 г. Цена эвтаназии составила 15 тыс. долларов. Во время введения в вену смертельной дозы препарата (снотворного), Дэвид Гудолл наслаждался 9-й симфонией Людвига ван Бетховена «Ода радости».

Дочь Дэвида Карен Гудолл-Смит, работающая клиническим психологом, призналась, что отец давно говорил о смерти. Эти мысли не пугали его, так как он не видел «ничего зловещего» в смерти и считал ее естественной.

Семья ученого поддержала его решение. «Для моего отца постепенно закрываются все двери - из-за состояния его здоровья. Он застрял, он не контролирует свою жизнь, свое тело, свое зрение», - сказала Карен Гудолл-Смит.

На праздновании 104-летия Дэвида Гудолла спросили счастлив ли он, на что был дан прямой ответ: «Я несчастлив. Я хочу умереть».

Напомним, недавно на выставке похоронной индустрии в Амстердаме публике презентовали макет капсулы для самоубийств под названием Sarco. В основе конструкции - емкость с азотом, а над ним – капсула, в которую помещается человек, пожелавший добровольно уйти из жизни. После процедуры эвтаназии человек может быть похоронен прямо в капсуле, вместо гроба.

эвтаназия

Человек умирает после заполнения капсулы азотом. Ученые, представившие капсулу, столкнулись с жесткой критикой, однако останавливаться не собираются и даже готовы обнародовать чертежи устройства. А все желающие смогли «протестировать» капсулу, используя очки виртуальной реальности.

Читайте также: Бойня в российском колледже: Студент разнес себе голову после стрельбы по сокурсникам

Читайте еще: "Мусорная бомба замедленного действия": Экологи Венгрии бьют тревогу из-за украинского мусора

Теги новостей: