10.05.2018, 22:07

Трамп заявил о захвате в плен пятерых самых разыскиваемых главарей ИГИЛ

Дина Марченко | Все новости автора

Президент США Дональд Трамп сообщил о поимке пятерых лидеров террористической группировки «Исламское государство».

Об этом американский президент написал у себя в Твиттере, передает Час Пик.<

Операцию проводили разведчики Соединенных Штатов и Ирака. Как сообщает The New York Times, среди пятерых боевиков был схвачен также главный помощник лидера группировки. Разведчики следили за террористами на протяжении трех месяцев. Плененные боевики скрывались в Турции и Сирии.

Издание отмечает, что успешная операция стала значимой победой возглавляемой США коалиции, а также укрепила взаимоотношения между Вашингтоном и Багдадом.

Среди пленных ИГИЛовцев – 4 иракца и один сириец, в обязанностях которых было управление подконтрольной исламистам территории в районе Дейр-эз-Зор, руководство над внутренней безопасностью и управление административным органом, который осуществляет надзор за религиозными решениями.

Задержанный Исмаил Алван аль-Итхави из Ирака, первый помощник главаря ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади, был выслежен иракскими разведчиками во время его перемещения из Сирии в Турцию. Турки арестовали боевика 15 февраля и экстрадировали в Ирак. Там его допрашивала американская и иракская разведка, пытаясь выведать местонахождение других лидеров ИГИЛ. Полученную информацию коалиция использовала при ракетном ударе в апреле.

Кроме того, коалиция устроила ловушку, убедив Итхави связаться с несколькими сообщниками и выманить их из Сирии. Группировка была схвачена вскоре после пересечения границы.

Ранее Трамп объявил о выходе США из ядерного соглашения с Ираном: санкции возобновляются.

Теги новостей: