12.05.2018, 06:42

Отставка "серого кардинала": В Кремле обсуждают смещение Суркова с поста помощника Путина

Российские СМИ активно обсуждают возможность замены Суркова другим чиновником. Официального подтверждения этой информации пока нет, но слухи о том, что Сурков готовится к отставке с поста советника президента РФ и куратора оккупированной части Донбасса, ширятся и распространяются российскими мадиа.

Кремлевский куратор "Л/ДНР", Абхазии и Южной Осетии Владислав Сурков уходит с поста советника президента РФ Владимира Путина. Информация об отставке Суркова появилась в издании "РБК", которое ссылается на высокопоставленных источников, сообщает Час Пик.<

Сурков был одним из самых влиятельных российских политиков и 12 лет занимал пост заместителя администрации Путина. Он отвечал за оккупацию Грузии, Украины, был куратором "ЛНР" и "ДНР" и отвечал за политтехнологии и продвижение идей "русского мира".

По информации источников, отставка может быть связана с ситуацией в Украине, где стратегия Суркова не сработала.

Также российские журналисты сообщили, что советник Путина поссорился с ФСБ.

"У команды Суркова был конфликт с силовиками, в частности с 5-й службой ФСБ, отвечавшей за контрразведку на территориях "ДНР" и "ЛНР"", - заявили журналисты. Речь идет о конфликте, который связывают с отставкой главаря "ЛНР" Плотницкого, которого Сурков поддерживал. В этой "битве" победу одержала ФСБ, посадив в кресло Плотницкого Пасечника.

Возможную отставку Суркова уже прокомментировал экс-главарь боевиков "ДНР Игорь Гиркин (Стрелков). Он написал, что "наворотивший дел" на Донбассе Сурков, может "вовремя свалить", так как там ожидается "час Х".

Читайте также: Голодовка и проблемы со здоровьем: Надежда Савченко встречает в СИЗО свое 37-летие

Теги новостей: