15.05.2018, 09:18

В Конго произошла вспышка Эболы: 19 человек погибли, еще 343 находятся под наблюдением

Алина Ярошенко | Все новости автора

В Демократической Республике Конго выявили 39 подозрительных, вероятных или подтвержденных случаев Эболы в период с 4 апреля по 13 мая. Известно, что 19 человек умерли от лихорадки. Об этом сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в понедельник, 14 мая, передает Час Пик.

Сообщается, что медицинские работники наблюдают за 393 людьми, которые контактировали с пациентами, зараженными вирусом Эболой. В отчете Всемирной организации здравоохранения говорится, что вспышка Эболы произошла в населенных пунктах Бикоро, Ибоко и Вангата.<

В настоящее время вспышка не соответствует критериям для объявления «ситуации общественного здоровья, вызывающего международную озабоченность», что вызовет формирование чрезвычайного комитета Всемирной организации здравоохранения.

Известно, что в пятницу, 11 мая, была зафиксирована первая смерть от лихорадки. Тогда вирус диагностировали 11 пациентам, включая троих медработников.

Справка ]]>Википедии]]>: Эбола - вирус, вызывающий геморрагическую лихорадку. Передается при прямом контакте с кровью, воздушно-капельным путем заражение вирусом не происходит. Симптомы Эболы очень похожи на грипп: высокая температура, боли в горле, слабость, головные боли. Однако данные симптомы зачастую сопровождаются рвотой и диареей.

Читайте также: Лига чемпионов в Киеве: к чему стоит готовиться киевлянам