15.05.2018, 11:47

В МИД Франции жестко отреагировали на заявление Кадырова о теракте в Париже

Алина Ярошенко | Все новости автора

Министерство иностранных дел Франции раскритиковало заявление главы Чечни Рамзана Кадырова, который заявил, что вся ответственность за совершенный теракт в Париже, который устроил чеченец, полностью лежит на властях Франции.

12 мая во французской столице Париже 20-летний чеченец Хамзат Азимов напал с ножом на прохожих с криками "Аллах акбар". В результате один человек погиб, еще четверо получили ранения.<

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал данный инцидент в своем Telegram-канале, передает Час Пик. По его словам, парень в 14 лет получил паспорт гражданина РФ, однако на сегодняшний день этот паспорт не действителен, так как по достижению 20 лет он не поменял его.

Также он отметил, что Азимов только родился в Чечне, а рос во французском обществе, поэтому за совершение данного преступления вся отвественность ложится на правительство Франции. По мнению Кадырова, преступник имет контакты с правоохранительными органами, а также спецслужбами Франции, что, по его словам, подозрительно.

Глава Чечни считает, что если бы парень вырос на Родине, то его судьба сложилась бы иначе.

В свою очередь, МИД Франции жестко отреагировало на заявление Кадырова. Глава ведомства Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Французская Республика не потерпит поучений от диктатора, который не уважает верховенство закона, и которой знает, что тысячи чеченцев воюют на стороне ИГИЛа.

Читайте также: В Конго произошла вспышка Эболы: 19 человек погибли, еще 343 находятся под наблюдением

Теги новостей: