26.05.2018, 13:57

В Третьяковской галерее вандал изрезал "неправильную" картину Ильи Репина

В московской Третьяковской галерее посетитель повредил картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван", более известную как "Иван Грозный убивает своего сына". Вандала задержала полиция.

<

В пятницу, 25 мая, один из посетителей московской Третьяковской галереи серьезно повредил картину Ильи Репина "Иван Грозный убивает своего сына", сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.

Официального представитель МВД РФ Ирина Волк заявила, что злоумышленник был задержан полицией, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба галереи сообщила, что в результате нападения картина существенно пострадала.

"В результате ударов толстое стекло, защищавшее работу от колебаний температурно-влажностного режима, было разбито. Картине нанесены серьезные повреждения. Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама. По счастливой случайности самое ценное – изображения лиц и рук царя и царевича – не пострадали", - говорится в сообщении.

Как сообщает Telegram-канал Mash, вандала зовут Игорь Подпорин, ему 37 лет. Мужчина заявил, что картина на самом деле неправильная — Иван Грозный, мол, сына не убивал, поэтому ее нужно порвать.

Несколько лет назад православные активисты требовали убрать картину из галереи за того, что она "оскорбляет чувства верующих".

Картина Репина "Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года" (также известная как "Иван Грозный убивает своего сына") впервые была показана в 1885 году.

Читайте также: "Синяя девочка": В Италии суд заставляет родителей сменить необычное имя дочери

Теги новостей: