05.06.2018, 08:30

Во Франции за 2 млн евро ушел с молотка скелет ранее неизвестного динозавра

Во Франции на торгах аукционного дома Aguttes, состоявшихся в понедельник был продан скелет динозавра неизвестного ранее вида. Новый владелец пожелал остаться неизвестным и выложил за лот 2 млн евро.

Почти полностью сохранившийся скелет нашли в 2013 г. в американском штате Вайоминг, сообщает Час Пик со ссылкой на представителя Aguttes.<

Археологическая находка сохранилась на 70%. Образец 9-метровой длины и высотой в 2,5 м представляет собой вид из семейства тероподов. По сравнению с изученными представителями этого вида, у него больше зубов, больше таз и особое строение черепа и плечевого пояса.

Ученые-палеонтологи выступили с критикой в адрес Aguttes за организацию торгов. По их мнению, науке будет нанесен непоправимый вред.

В свою очередь, аукционный дом Aguttes в ответ заявил, что покупатель приобрел динозавра для проведения исследования и намерен позже презентовать его общественности.

Часть вырученных средств Aguttes обещает передать двум благотворительным организациям, которые занимаются сохранением исчезающих видов.

Теги новостей: