27.06.2018, 14:36

Убившей мужа африканке за изнасилование заменили смертную казнь тюрьмой

В Судане отменили смертный приговор девушке-подростку, которая зарезала своего мужа после изнасилования. Нура Хуссейн приговорена к пяти годам лишения свободы.

В дополнение к тюремному заключению она должна заплатить более семи тысяч евро, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

«Отмена смертного приговора - отличная новость. Теперь пришло время изменить закон в Судане, чтобы Нура Хусейн стала последней девушкой, которая была осуждена по этой статье. Власти должны реформировать законодательство в области детских и принудительных браков, а также изнасилований в браке», — сообщила Зейф Маганго, заместитель директора Amnesty по Восточной Африке.

После оглашения первоначального приговора, который назначил девушке смерть через повешение за преднамеренное убийство, мировые знаменитости, такие как Эмма Уотсон и Наоми Кэмпбелл, поддержали в интернете хэштег #JusticeforNoura с просьбой обратить внимание на дело Нуры и восстановить справедливость. Также на сайте change.org появилась петиция, требующая освобождения Хуссейн.

Девушку выдали замуж в 15 лет за мужчину, который был старше нее на 16 лет. Тогда она сбежала и три года пряталась у своей тети. В семью мужа ее обманом вернул отец. Когда девушка отказалась провести брачную ночь с мужем, он ее изнасиловал.

На следующий день супруг вновь попытался принудить жену к половому акту, однако она, защищаясь, ударила его ножом, из-за чего мужчина скончался.

Ранее сообщалось, что в Ивано-Фрнковской области мужчина убил свою 78-летнюю сожительницу из-за разных взглядов на позиции внефракционного нардепа Надежды Савченко. Мужчину приговорили к 7 годам лишения свободы.

Читайте также: В Славянске произошло ДТП, в результате которого пострадали 7 человек

Теги новостей: