01.07.2018, 14:06

В России проходят акции против повышения пенсионного возраста

Акции проходят 1 июля в крупных городах России, в которых не был введен особый режим массовых акций в связи с Чемпионатом мира по футболу.

Большинство акций организовывают региональные штабы оппозиционера Алексея Навального. Сам политик не примет в них участие – накануне он покинул Россию, заметив за собой слежку и опасаясь задержания, передает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.<

Митинги также проводят представители КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", "Яблока".

Власти Липецка, Белгорода, Краснодара, Хабаровска, Мурманска, Комсомольска-на-Амуре и Ставрополя митинги разрешили, правда, предложив альтернативные площадки для их проведения.

В июне правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Первое чтение в Госдуме может состояться 19 июля.

Ряд социологических служб зафиксировали резкое снижение рейтинга Путина. Так, по опросам Фонда "Общественное мнение", за одну только неделю с 10 по 17 июня рейтинг президента снизился с 62% до 54%, что является рекордно низким показателем с 2013 года. В Кремле заявили, что Путин не оглядывается на колебания своего рейтинга, "интересы людей всегда для него превыше всего".

Напомним, 17 июня в российском Новосибирске уже проходил подобный митинг, который собрал около 300 человек.

Читайте также: В Грузии перевернулся автобус с российскими туристами, 6 человек пострадало

Теги новостей: